Безопасность - превыше всего!

Безопасность - превыше всего!

Интервью о выборе автомата защиты генератора с сотрудниками компании Энергопром: Станиславом Мироновым (менеджер по развитию партнерской сети) и Максимом Гончаровым, (руководитель проектно-конструкторского отдела).

За что отвечает автомат защиты генератора в дизельной установке?

Станислав: автомат защиты генератора (АЗГ) в дизель-генераторной установке отвечает за сохранение работоспособности станции при возникновении аварийной ситуации в электрической сети. Это один из важнейших узлов дизельной генераторной установки, корректность выбора которого настолько же важна, как и корректность выбора двигателя и альтернатора.

Автомат защиты генератора предназначен для отключения установки от сети в случае возникновения предаварийной или аварийной ситуации на участке цепи, где находится генератор. Иными словами, защищает оборудование от повреждения или полного выхода из строя, а также возникновения угрозы жизни и здоровью обслуживающего персонала.

Как правильно выбрать автомат защиты генератора?

Максим: автоматический выключатель, в первую очередь, выбирается по значению номинального тока. Чтобы его правильно выбрать, необходимо обратить внимание на величину основной и резервной мощности дизельного генератора. Рекомендуем иметь запас прочности, и рассчитывать номинальный ток АЗГ при работе в режиме резервной мощности.

Например?

Например, генератор с резервной мощностью 220 киловатт (основная 200 киловатт), расчетный ток 397 Ампер, поэтому берем автомат на 400 Ампер.

Второе, на что нужно обращать внимание, это типы защит, которые есть в автомате.

По умолчанию, это всегда защита от токов короткого замыкания и перегрузки. В идеале, рекомендуем выбирать автомат специальной версии, именно для защиты генераторов.

Расскажите подробнее о типах защит

Начнем с защиты от токов короткого замыкания. Основная задача автомата это мгновенно (или с задержкой, если это необходимо) отключить генератор, сохранить его работоспособность при возникновении тока короткого замыкания. Данная аварийная ситуация губительна, ведь генератор может быть разрушен вследствие короткого замыкания. Чем выше ток короткого замыкания, тем губительнее последствия.

Второй тип защиты - это перегрузка. Когда слишком много потребителей подключается к генератору, возникает перегрузка, генератор не справляется, идёт перегрев всех проводников: кабель, точки соединения и так далее. Данный перегрев может повлечь за собой повреждение изоляции, а это значит может случиться аварийная ситуация, в том числе короткое замыкание. Это может повлиять на безопасность персонала и оборудования, может возникнуть пожар.

Автомат защитит как оборудование, так и людей от воздействия этих факторов.

Из чего состоит автоматический выключатель?

Автоматический выключатель состоит из двух основных элементов - это корпус, где находятся главные контакты, которые отвечают за коммутацию - включение или отключение автоматического выключателя.

Второй важный элемент - это расцепитель. Это орган, который управляет главными контактами, именно он отвечает за обнаружение аварийной или предаварийной ситуации.

Сам расцепитель может быть термомагнитным или электронным. Первый - более простое устройство, с базовым функционалом.

Но термомагнитный расцепитель это уже, наверное, прошлое?

Да, на сегодняшний день основной расцепитель - это электронный. Электронный расцепитель имеет более точные настройки по уставкам, меньшую погрешность, а также более широкий функционал по защитам.

Станислав Миронов,
Менеджер по развитию партнерской сети

Какие АЗГ применяют в компании Энергопром?

Станислав: компания Энергопром может предложить разные решения, как европейские, так и китайское или корейское производство. Всё зависит от пожеланий Клиента, и требований проекта, так как есть заказчики у которых регламентировано применение тех или иных автоматов, например, потому что у них уже был положительный опыт работы с таким оборудованием. Мы также используем автоматы с моторными приводами, позволяющие дистанционно подавать и снимать нагрузку с генератора, особенно это актуально при построении энергосистем с несколькими параллельно работающими ДГУ.

Какие обычно популярнее?

Если речь идёт об европейских производителях, то это ABB (Италия) и Schneider Electric (Франция).

И чем они отличаются от, например, китайских?

Стоимостью :)) Если серьезно, как и для тех, так и для других найдется свое применение. Где-то необходим базовый функционал, можно установить автомат попроще и нет смысла переплачивать за дополнительные опции. Где-то необходимо более “стрессоустойчивое” и более функциональное оборудование, там есть смысл рассмотреть другие варианты.

Если автомат отключился, что необходимо предпринять?

Максим: рассмотрим вариант отработки по аварии. Первым делом необходимо понять, по какой защите сработал АЗГ, индикация есть на лицевой панели. Далее мы устраняем аварийную ситуацию, проводим профилактику. Если автомат отработал по короткому замыканию, необходимо принять решение, оставить его, или заменить, особенно это касается автоматов в литом корпусе, где доступа к главным контактам нет.

А есть автоматы, которые разбираются для профилактики?

Воздушные автоматические выключатели, это автоматы на большие номинальные токи, от 630 Ампер и выше, их конструкция предусматривает осмотр и обслуживание главных контактов.

А функционал у них один тот же, что и у автоматов в литом корпусе?

Основной функционал, защита от короткого замыкания и перегрузки, да. Как правило, воздушные автоматические выключатели являются вышестоящими, перед автоматами в литом корпусе. Задача последних, максимально мгновенно отключиться при аварии на вверенном участке электрической цепи. Воздушный автомат, являясь вышестоящим, защищает всю сеть нагрузок, поэтому дает возможность отключиться именно аппарату на аварийном участке цепи. Если тот не справился, воздушный автомат возьмет отключение на себя, по простому, такие автоматы способны “терпеть” токи короткого замыкания некоторое время, оно зависит от величины самого сверхтока.

Можно ли оптимизировать стоимость дизельного генератора, установив базовую версию АЗГ ?

Станислав: разница в стоимости “бюджетной” версии автоматического выключателя защиты генератора и более дорогой, на фоне стоимости дизельного генератора, как правило не существенна. А вот зона ответственности АЗГ, более чем существенна.

Логично, применяя хорошие двигатели и альтернаторы, применить и надежный автомат.

Автоматический выключатель должен быть гарантом надежности и спокойствия, защищать оборудование, людей, которые находятся рядом и эксплуатируют эту технику. Безопасность - это критерий номер один, она превыше всего. Выше расхода топлива, например.

Выбрать генератор